• Ceclin
out 07, 2019 0 Comentário


Confira resultados da eleição do Conselho Tutelar em Vitória, Pombos e região

Processo de escolha do Conselho Tutelar contou com a supervisão do Ministério Público. Foto: Cortesia/leitor

Processo de escolha do Conselho Tutelar contou com a supervisão do Ministério Público. Foto: Cortesia/leitor

Por Lissandro Nascimento

Em um processo de votação ordeiro e bastante organizado, os eleitores da Vitória de Santo Antão, na Mata Sul pernambucana, totalizando 7.494, escolheram os cinco titulares do Conselho Tutelar ocorrido no domingo (06/10), em dois pontos de votação instalados na Faculdades Integradas da Vitória (Faintvisa) e na Escola Municipal Josefa Álvares, anexo do Col. 03 de Agosto (por trás da Prefeitura local). O número de votantes em 2019 superou os percentuais registrados nas ultimas edições desse tipo de pleito.

Com o apoio do Tribunal Regional Eleitoral (TRE local), os eleitores puderam contar pela primeira vez na eleição dos conselheiros com o suporte das urnas eletrônicas, o que facilitou a apuração rápida e a divulgação no início da noite de ontem da quantidade de votos que obtiveram os 24 candidatos. A eleição foi conduzida pelo Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente (Comdica) e supervisionado pelo Ministério Público local.

O Conselho Tutelar de Vitória ganhou três novas caras. Apenas duas candidatas foram reeleitas – Irmã Zezinha e Dida – quando os cinco eleitos e os suplentes terão mandatos de quatro anos  e deverão tomar posse em janeiro de 2020.

RESULTADO DA VOTAÇÃO CONSELHO TUTELAR DE VITÓRIA: 

ELEITOS: 

Cláudio Júnior – 2.227 votos;

Dida – 2.134 votos; (reeleita)

Irmã Zezinha – 1.678 votos; (reeleita)

Alzenir Vasconcelos – 1.466 votos;

Nildo Alencar – 1.381 votos;

SUPLENTES: 

Cristiane Rosa – 1.297 votos;

Danielle Vitor – 1.286 votos;

Neidinha Vitor – 1.211 votos;

Adriano Campelo – 1.053 votos;

Tia Lú – 1.050 votos.

CONFIRA A VOTAÇÃO DOS DEMAIS CANDIDATOS…

Geibson Almeida –  1.023 / Joselito Elias – 1.011 / Fernando (O Mago Trabalhador) – 894 / Wanessa Freitas – 791 / Léo Cadeirante – 744 / Joab – 719 / Magaly Falcão – 701 / Daíza Lima – 608 / Irmão Jorge – 504 / Bergue da Loja – 403 / Valmir Lucas – 401 / Cíntia Mota – 239 / Paty Lima – 224 / Albertino Corrêa – 170.

Votação dos Eleitos ao Conselho Tutelar da Cidade de POMBOS:

 

Bira 1.203
Zuleide 1.071
Fátima 912
César 847
Rosimere 815.

Suplentes em Pombos: Risonaldo 805 / Aldo 718 / Vagner 674 / Marília 526 / Verônica 477 / Márcio 467.

ELEITOS PARA O CONSELHO TUTELAR DE PRIMAVERA

1º lugar:
Dany de Neneu - 440 votos
2º lugar:
Irmão Marcelo - 354 votos
3º lugar:
Irmão Gilberto - 285 votos
4º lugar:
Irmão Pipa Locutor - 250 votos
5º lugar:
Camila Calazans - 237 votos.

Resultado da eleição para conselheiro tutelar em MORENO

01 – JHONY – 555
02 – ADRIANO DO DETERGENTE – 522
03 – ROMILDO PEDRO – 516
04 – HÉLIO DE MORENO – 491
05 – MAZINHO – 490
06 – GENILDO O NOVO – 449
07 – ITA DE BONANÇA- 405
08 – ANDRÉ SALES – 402
09 – REGINA SOUZA LEÃO – 382
10 – MAXSUEL – 378
11 – JADILSON SOUSA – 363
12 – LOUVIRAN – 344
13 – FERNANDO DO FUTSAL – 321
14 – ANDRÉA DE BONANÇA – 319
15 – JEFFERSON – 297
16 – ARAPINHA – 257
17 – TEDY NETO – 253
18 – RÉGI – 221
19 – GILSON DOMINGOS – 212
20 – WITALLA MELYSSA – 209
21 – GABRIEL BRASIL – 204
22 – MACIEL SANTANA – 198
23 – DEYVYD SANTANA – 180
24 – MARINA – 159
25 – ISAEL FÁBIO – 132
26 – PROFESSOR JAIRO – 92
27 – DAYVTON O SER POETA – 65
28 – ROMÁRIO ESCOTEIRO – 17

Votos válidos: 8.433
Votos nulos: 76
Votos brancos: 13
Total de votos: 8.522.

 RESULTADO CONSELHO TUTELAR EM ESCADA

Em Escada, a eleição contou com 27 candidatos. Vanda foi a primeira colocada na votação para eleição de Conselheiro Tutelar com mais de mil votos

1 – Vanda – 1050
2 – Nelson – 559
3 – Charles Felipe – 514
4 – Alex Pessoa – 496
5 – Jorge Paquito – 448

Abaixo segue a lista dos suplentes e demais candidatos:

6 Pyetro Ariel Rocha de Ataíde – 385

7 José Américo da Silva 359

8 Wilma Almeida de Lima 279

9 José Marcelino do Carmo Neto 267

10 José Carlos dos Santos 242

11 Makelisson Fagner Barcelos Paulino Veloso 226

12 Maria de Fátima De Mendonça  217

13 Cicera Maria Da Silva Lopes 203

14 Edvan Souza Dos Santos 197

15 Severino Fernando da Luz Ferreira 192

16 Sônia Maria Da Silva 176

17 João Luiz Cisneiros da Silva 154

18 Sebastião Jerônimo de Araujo Filho 153

19 Cidinez Custódio da Silva 149

20 Eliete Maria Ferreira 117

21 Valdeci Leocádio 92

22 Michele Fernanda 64

23 Janaína Bezerra 52

24 Adenilson Ferreira 50

25 Flávio Barreto do Nascimento 36

26 Andreia Aldalgisa  13

27 Arnaldo Félix  6

Nulos: 58
Brancos: 21

Total: 6775.

 RESULTADO DO CONSELHO TUTELAR EM GLÓRIA DO GOITÁ

Um fato incomum ocorreu no pleito de Glória do Goitá elegendo cinco mulheres, quando 34 candidatos disputaram.

1 – Nazaré Martins- 338 votos
2 - Val da Cooperativa – 331 votos
3 – Nadir do Conselho – 309 votos
4 – Irmã Janice – 277 votos
5 – Marta de Salomão – 269 votos

SUPLENTES
1- Leandro Moura – 268 votos
2- Irmão Lenildo – 247 votos
3- Valmir do Conselho – 240 votos
4- Léo de Tapera – 239 votos
5- Beta de Gordo – 237 votos.