Ceclin
fev 20, 2017 0 Comentário


Prefeitura divulga programação oficial do Carnaval em Bezerros; confira

nacao_zumbi_credito_tom_cabral

Nação Zumbi se apresenta na terça-feira (28) (Foto: Tom Cabral/Divulgação).

Folia do Papangu em 2017 vai oferecer atrações em seis polos diversificados. São quase 100 atrações em oito dias de festa, começando na quarta-feira (22)

Foi divulgada na manhã desta segunda-feira (20/02) a programação oficial do carnaval de Bezerros, no Agreste de Pernambuco. Em 2017, a Folia do Papangu vai oferecer atrações em seis polos. Um dos espaços vai ser dedicado as orquestras de frevo, que vão se apresentar do domingo a terça-feira de Momo.

São quase 100 atrações em oito dias de festa, começando na próxima quarta-feira (22) seguindo até a quarta de cinzas. Segue a programação:

Palco 1 – QG do Frevo – Rua da Matriz

25/02 (Sábado)
21h    Marcão Noventa
23h    Geraldinho Lins

26/02 (Domingo)
10h     Higor Henrique
12h     André Rio
14h     Marron Brasileiro
16h     Almir Rouche
18h     Elba Ramalho
20h     Davi Firma
22h     Vice-Versa

27/02 (Segunda)
11h     Ivo Cowboy
13h    Banda Mega Play
15h    Timbaxé
17h    Lady Falcão
19h    Maestro Spok
21h    Elifas Jr.
23h    Henrique Barbosa

28/02 (Terça)
11h     Banda Pelotão
13h     Luizinho Moreno
15h     Banda Santa Clara
17h     Nação Zumbi
19h     Som Brasil
21h      Léo Vibe
23h     Samba de Led

Palco 2 – Cultural na Praça Duque de Caxias
22/02 (Quarta)
21:00     Orquestra Contemporânea de Olinda

23/02 (Quinta)
16h     Orquestra Black Tie

24/02 (Sexta)
17h     A Barca Maluka

25/02 (Sábado)
21h    Orquestra Cônego Alexandre

26/02 (Domingo)
10h     Mazamorra
12h     Ciel Santos
14h     Maestro Forró
16h     Quinteto Violado
18h     Walter Lins
20h     Carlinhos Nova

27/02 (Segunda)
12h     Vou Zoar
14h     Patusco
16h     Benil
18h     Discípulos de Madre Tereza
20h     Orquestra Frevoé

28/02 (Terça)
12h     Orquestra Oficina Agreste Frevo
14h     Rhudia
16h     Dudu do Acordeon
18h     Balanço Tropical
20h     Orquestra Frevo e Cia

01/03 (Quarta)
21h    Henrique Barbosa

Palco 3 – Centenária

26/02 (Domingo)
09h     Concurso dos Papangus
12h     Eduardo Veloso
14h     Orquestra Black Tie
16h     Orquestra Frevo e Cia
18h     Ivo Moura

27/02 (Segunda)
12h     Carlinhos Melo
14h     Orquestra Balanço Tropical
16h     Orquestra Filhos da Terra
18h     Orquestra Oficina Agreste Frevo

28/02 (Terça)
12h     Os Thalentos
14h     Carlinhos Nova
16h     Orquestra Cônego Alexandre
18h     Walter Lins

Praça São Sebastião

26/02 (Domingo)
09h     Henrique Barbosa
12h     Vou Zoar
15h     Lady Falcão

Palco 4 – Espaço Frevo

26/02 (Domingo)
10h     Orquestra Amigos do Frevo
12h     Orquestra do Tarso
14h     Orquestra do Raimundo
16h     Orquestra Cônego Alexandre

27/02 (Segunda)
10h     Orquestra Alvorada
12h     Orquestra do Vassourinhas
14h     Orquestra Frevart
16h     Orquestra do Ronaldinho

28/02 (Terça)
10h     Orquestra Alvorada
12h     Orquestra Amigos do Frevo
14h     Orquestra do Raimundo
16h     Orquestra do Tarso

Forró do Papangu – Zezé e Zezita

26/02 (Domingo)
10h     Genilza do Acordeon e Trio Nordeste
12h     Zezé e Zezita
14h     Trio Sela de Ouro
16h     Garotos do Forró
18h     Rinaldo Xavier
20h     Chinelo de Palha
22h     Manoel da Concertina

27/02 (Segunda)
12h     Forró Cabra da Peste
14h     Marcos Montez
16h     Nildo e Seu Regional
18h     Cabila Tamborete de Forró
20h     Cintura de Menina

28/02 (Terça)
12h     Trio Asa Branca
14h     Forrozão Sonho Real
16h     Zezé e Zezita
18h    Recanto de Bar
20h    Dedinho e Seu Regional.

G1/PE