• Ceclin
nov 11, 2014 0 Comentário


Confira a programação da Mostra de Teatro da Vitória

(Foto: Marcio Souza / A Voz da Vitória)

A Mostra de Teatro da Vitória de Santo Antão  (MOSTEV), chega a mais uma edição em 2014 com uma programação recheada para todos os gostos. Serão inúmeras apresentações em diversos gêneros. Os artistas disputarão espaço em um único palco a partir do dia 20 de novembro. Os espetáculos acontecem até o sábado (29). No dia seguinte, acontecem as premiações.

A 17ª edição do evento homenageia duas personalidades que atuam no cotidiano da cidade: O radialista Breno Ramos e o ator Severino Firmino. Breno trabalha há mais de 30 anos na radiofonia da cidade. Severino é ator do Grupo Vidar’t desde 1992 e diretor da Paixão de Cristo encenada no Bairro da Bela Vista.

A novidade desta edição é a mudança no local. Antes os espetáculos ocorriam no Silogeu do Instituto Histórico da Vitória (IHGV). Agora, a mostra teatral acontecerá no Clube dos Motoristas “O Cisne”, situado no Bairro do Cajá.

Confira a programação completa

  • Dia 20 (Quinta-feira) - Abertura, às 19h

Teatro Infantil

  • Dia 21(Sexta-feira)

Espetáculo: Um caso de bichos e suas coisas

Colégio e Curso Novo Milênio

Cidade: Vitória de Santo Antão

Autora: Tatiana Belinky

Direção e Adaptção: Raphael Gustavo

Tarde: 15h

Duração: 50 minutos – Classificação Etária: Livre

  • Dia 22(Sábado)

Espetáculo: Céu Estrelado

CEAEC – Educação e Cultura Centro de Arte

Cidade: Olinda

Autor: Anderson Abreu

Direção: Anderson Abreu

Tarde: 16h

Duração: 50 minutos – Classificação Etária: Livre

  • Dia 23(Domingo)

Espetáculo: A Bruxinha que era boa

Grupo de Teatro Oficen / Projovem Adolescente

Cidade: Igarassu

Autora: Maria Clara Machado

Direção: Erineide Moreira

Tarde: 16h

Duração: 50 minutos – Classificação Etária: Livre

  • Dia 28 (Sexta Feira)

Espetáculo: A verdadeira história do lobo mau malvado

Grupo Teatral Arte Secreta

Cidade: Vitória de Santo Antão

Autor: Paulo Sacaldassy

Direção:Cecília Lopes

Tarde: 15h – Classificação Etária: Livre

  • Dia 29(Sábado)

Espetáculo: Toth – O Saber da Criação

Grupo Teatral Recife Ocaso

Cidade: Recife

Autora (s): Lane Blansher e Vanusa Lima

Direção: Lane Blansher

Tarde: 16h

Duração: 50 minutos – Classificação Etária: Livre

Programação – Teatro Adulto

  • Dia 21 – (Sexta-feira)

Espetáculo: Arlequim Servidor de dois Patrões

Grupo: Espaço Criança Esperança

Cidade: Jaboatão dos Guararapes

Autor: Carlo Goldini

Direção: Altino Francisco e Carlos Ferreira

Noite: 20h

Duração: 01 hora – Classificação Etária: 14

  • Dia 22 – (Sábado)

Espetáculo: Filhos da Lua

Grupo Teatral: Poetas Vivos

Cidade: Recife

Autor e Diretor: Rodrigo Noik

Noite: 20h

Duração: 50 minutos – Classificação Etária: 16h

  • Dia 23 – (Domingo)

1º Espetáculo: A Madame

Grupo: Centro Cultural Mestre Dié

Cidade: Cabo de Santo Agostinho

Autor e Diretor: Cesar Rasec

Noite: 19h

Duração: 45 minutos – Classificação Etária: 16h

2º espetáculo: 60 segundos

Grupo: Centro Cultural Mestre Dié

Cabo de Santo Agostinho

Autor e Diretor: Cesar Rasec

Noite: 21h

Duração: 50 minutos – Classificação Etária: 16

  • Dia 28 –  (Sexta-feira)

Espetáculo: A espera de um milagre

Grupo: GTAZP

Cidade: Cabo de Santo Agostinho

Autor e Diretor: Rafael Dynarck

Noite: 20h

Duração : 50 minutos –  Classificação Etária 16

  •  Dia 29 – (Sábado)

Espetáculo: Magnólia

Grupo: Centro Cultural Mestre Dié

Cidade: Cabo de Santo Agostinho

Autor e Diretor: Itamar Phellype

Tarde: 16h

Duração: 50 minutos – Classificação Etária: 16

Programação Dança

  • Dia 25 – (Terça-feira)

1º Espetáculo:

Saudades de você

Escola Municipal Marquês do Recife

Coreógrafo: Carlos Nascimento – Classificação: Livre

Noite: 19h30 – Duração: 10 minutos.

2º Espetáculo: 

Quem sou eu

Grupo: The Crew –  Classificação: Livre

Coreógrafo: Alef Cleydson

Noite: 20h –  Duração: 09 minutos

3º Espetáculo:

Evolucion

Grupo Ky Swing Evolucion –  Classificação: Livre

Coreógrafos: Carlos, Rafael, Leandro e Lázaro

Noite: 20h30 – Duração: 10 minutos

4º Espetáculo:

Swingueira na veia

Academia de Dança Swingart, Os Atrevidos

Coreógrafo: Washington e Família Swingart

Noite: 21h – Duração: 10 minutos –  Classificação: Livre

  • Dia 26 – (Quarta-Feira)

1º Espetáculo:

Lembrando e Atualizando

Escola: Sistema Educacional Radar

Coreógrafo: Carlos Nascimento –  Classificação: Livre

Noite: 19h30 – Duração: 10 minutos

2º Espetáculo:

Groove Absurdo

Grupo: Rekebrart – Classificação Etária: Livre

Coreógrafo: Eduardo e Cia em geral

Noite: 20h30 – Duração: 10 minutos

3º Espetáculo

Não deixe a  música parar

Grupo: Street Angels – Classificação Etária: Livre

Coreógrafo: Sueliton Gomes

Noite: 20h30 – Duração: 10 minutos

4º Espetáculo:

CHORUS LA IN NE

IFPE Campus Recife – Classificação Etária: Livre

Coreógrafo: Black Escobar

Noite: 21h00 – Duração: 10 minutos

5º Espetáculo:

Expressões Corporais

Grupo: Expressive Boy – Classificação Etária: Livre

Coreógrafo: Victor Brown

Noite : 21h – Duração: 08 minutos

  • Dia 27 – (Quinta-feira)

Palestra das 09h às 11h

Direitos e Deveres / Crianças e Adolescentes

(Condica e Conselho Tutelar)

Palestrantes:

Sandra Cristina

Taciana Castelo Branco

Sessões de curtas às 19h30

Dia 30 – (Domingo)

Premiação – 17h.