• Mata Sul
  • Ceclin
fev 07, 2018 0 Comentário


Duque de Caxias, Matriz e Pirituba concentram as atrações do Carnaval 2018 em Vitória de Santo Antão

Jonatha Chocolate

Tardiamente a Prefeitura da Vitória de Santo Antão, através da Secretaria de Cultura, Turismo e Esportes, divulgou nesta quarta-feira (07/02), a programação oficial do Carnaval 2018, que tem no Palco principal na Duque de Caxias, no Centro da Vitória de Santo Antão, o apoio do Governo do Estado, através da Secretaria de Cultura/Fundarpe e Secretaria de Turismo, Esportes e Lazer/Empetur.

Para 2018, os shows ocorrem de 10 a 13 de fevereiro, em três polos de animação conforme aconteceu em edições anteriores: Matriz, Duque de Caxias e Distrito de Pirituba. A abertura está marcada para esta quinta-feira, 08 de fevereiro, onde sairá um cortejo carnavalesco da Rua Demócrito Cavalcanti, defronte à Prefeitura, às 20h.

O tema será “Vitória das Tradições”. O corredor da folia já se encontra decorado em suas principais ruas e avenidas. O percurso do desfile das agremiações para o carnaval foi inspecionado pelo Corpo de Bombeiros Militar de Pernambuco e por técnicos de todos os órgãos envolvidos.

Programação Polo Principal (Duque de Caxias)

Sábado, 10 de fevereiro

20h – Rafa Mesquita
22h – Jonh Geração
00h – Babado Novo

Domingo, 11 de fevereiro

20h – Torpedo
22h – Faringes da Paixão
00h – Patusco

Segunda-feira 12 de fevereiro

20h – Helton Lima
Novinho da Paraíba (Carnaval)
Luan Estilizado

Terça-feira, 13 de fevereiro

20h – Marreta
Maria Clara
Muido Elétrico

Programação Polo Matriz

Sábado, 10 de fevereiro

15h – Afoxé Ogbon Obá
16h – Afoxé Oytkole

Domingo, 11 de fevereiro

15h- Maracatu Leão da Vitória
17h – Mundo Bita (Infantil)
19h – Peça Teatral – Amores de Vitória

Segunda-feira 12 de fevereiro

15h – Caipora
16h – Bonecos Gigantes e Orquestra
17h – Raylux Elétrica
18:30h – Jonatha Chocolate

Terça-feira, 13 de fevereiro

15h – Fascina Samba
17h – Irah Caldeira

Programação Polo Distrito de Pirituba

Sábado, 10 de fevereiro

16h – D’Virote
18h – Benil

Domingo, 11 de fevereiro

16h – Diego Cabral
18h – Cristina Amaral

Segunda-feira 12 de fevereiro

16h – Orquestra Freviocando
18h – Maciel Melo

Terça-feira, 13 de fevereiro

16h – Orquestra Freviocando
18h – Carlinhos Monteverde.