• FAMAM
  • Ceclin
dez 14, 2018 0 Comentário


Confira programação do “Natal de Paz e Luz” de Gravatá

Natal Gravatá PE

A Prefeitura de Gravatá divulgou  recentemente a programação oficial das festas natalinas do Município do Agreste pernambucano. A agenda de eventos inicia já nesta sexta-feira (14/12) com apresentações em quatro polos na cidade.

Com o tema “Natal de Paz e Luz”, a programação será realizada entre os dias 14 a 29 de dezembro com cantatas natalinas, missas, espetáculos de dança, desfile de natal, teatro, projeção mapeada, apresentações artísticas e uma decoração especial com luzes e artigos decorativos que darão um toque especial às ruas de Gravatá. São quase mil pessoas envolvidas na produção das atrações.

A grande novidade esse ano será o desfile de Natal pela Av. Joaquim de Didier, coordenado pela professora de dança Rosivânia Pereira, que promete uma atração encantadora. As luzes e decorações natalinas já estão nos prédios e ruas de Gravatá, anunciando para todos que o período mais iluminado do ano chegou.

O desfile trará como temática os enfeites natalinos. Participarão do movimento estudantes das escolas municipais e alunos das escolas de dança da cidade. O desfile se encerra com uma bela apresentação, em que os participantes montam uma árvore de Natal com muitas cores e luzes. A peça teatral será encenada pelos artistas do Instituto Cultural e Ecológico Terra Agreste – (ICETAG). Ao todo, o espetáculo conta com 80 pessoas envolvidas na produção e na encenação.

Igreja Matriz de GravatáConfira a seguir a programação completa para os quatro polos de concentração: 

Polo Igreja Matriz de Sant’Ana 

14/12 Sexta

17h00 às 18h00 – Missa

18h10 às 18h40 – Projeção mapeada

15/12 Sábado

18h às 19h – Projeção mapeada

19h às 19h50 – Missa

20h às 20h40 – Coral Madrigal da Católica

16/12 Domingo

17h às 18h – Missa

18h10 às 18h50 – Coral Jovem, EREMPAF- Natal é amor/ Projeção mapeada

19h às 20h- Missa

21/12 Sexta-feira

17h às 18h – Missa
18h10 às 18h40 – Ministério de Música Nossa Missão/ Projeção Mapeada

22/12 Sábado

17h às 18h – Coral crianças dos Cras e dos Distritos/ Projeção Mapeada

23/12 Domingo

17h às 18h – Missa
18h10 às 18h50 – Coral de Santana/  Projeção Mapeada

19h às 20h – Missa

24/12 Segunda

19h às 20h – Projeção mapeada/ Coral de Santana

20h às 21h – Missa

25/12 Terça

17h às 18h – Missa

18h às 18h50 – Coral do CCI e programa Viver Bem Mais/ Projeção Mapeada

19h às 20h – Missa

28/12 Sexta

17h as 18h – Missa

18h10 às 18h40 – Projeção Mapeada

29/12 Sábado

18h10 às 18h40 – Projeção Mapeada

19h as 19h50 – Missa

 

Polo Pátio de Eventos – Espetáculo “Sonhos de Natal” 

14/12 Sexta

20h45 – Cantata de Natal “Sonhos de Natal” – Movimento de Dança Wanderson José e Grupo ICETAG (Diretor Carlos Fester)

15/12 Sábado

21h45 – Cantata de Natal “Sonhos de Natal” – Movimento de Dança Wanderson José e Grupo ICETAG (Diretor Carlos Fester)

21/12 Sexta

20h45 – Cantata de Natal “Sonhos de Natal” – Movimento de Dança Wanderson José e Grupo ICETAG (Diretor Carlos Fester)

22/12 Sábado

21h45 – Cantata de Natal “Sonhos de Natal” – Movimento de Dança Wanderson José e Grupo ICETAG (Diretor Carlos Fester)

23/12 Domingo

20h45 –  Cantata de Natal “Sonhos de Natal” – Movimento de Dança Wanderson José e Grupo ICETAG (Diretor Carlos Fester)

24/12 Segunda

20h45 – Cantata de Natal “Sonhos de Natal” – Movimento de Dança Wanderson José e Grupo ICETAG (Diretor Carlos Fester)

25/12 Terça

20h45 – Cantata de Natal “Sonhos de Natal” – Movimento de Dança Wanderson José e Grupo ICETAG (Diretor Carlos Fester)

28/12 Sexta

20h45 – Cantata de Natal “Sonhos de Natal” – Movimento de Dança Wanderson José e Grupo ICETAG (Diretor Carlos Fester)

29/12 Sábado

21h45 – Cantata de Natal “Sonhos de Natal” – Movimento de Dança Wanderson José e Grupo ICETAG (Diretor Carlos Fester)

Desfile de Natal (Av. Joaquim Didier) 

14/12 Sexta

19h – Desfile de Natal

15/12 Sábado

20h – Desfile de Natal

21/12 Sexta

19h – Desfile de Natal

22/12 Sábado

20h – Desfile de Natal

23/12 Domingo

19h – Desfile de Natal

24/12 Segunda

19h – Desfile de Natal

25/12 Terça

19h – Desfile de Natal

28/12 Sexta

19h – Desfile de Natal

29/12 Sábado

20h – Desfile de Natal

 

Polo Praça Dez 

16/12 Domingo

15h às 16h – Adriano Sena

16h às 17h – Academia Art dança

17h às 18h – Auto de Natal Gravatart

23/12 Domingo

15h às 16h – Luís Sérgio

16h às 17h – Grupo Alma

17h às 18h – Mamulengo Mestre Galdino

24/12 Segunda

16h às 17h – Big Band

17h às 18h – Sakulejar arte em movimento

18h às 19h – Rosa de Saron

25/12 Terça

15h às 16h – Mamulengo Mestre Galdino

16h às 17h – Reverso

18h às 19h – Grupo Shalom

 

Polo Praça Rodolfo de Moraes 

16/12 Domingo

17h às 18h – Grupo Alma

18h às 19h – Mamulengo Mestre Galdino

19h às 20h – Luís Sérgio

23/12 Domingo

17h às 18h – Escola de dança Reverso

18h às 19h – Apresentação da escola da Mônica

19h às 20h – Adriano Sena

24/12 Segunda

18h às 19h – Mamulengo Mestre Galdino

19h às 20h – Sakulejar arte em movimento

25/12 Terça

17h às 18h – Auto de Natal Gravatart

18h às 19h – Big Band

19h às 20h – Rosa de Saron.